С начала года в Омской области вертолеты санитарной авиации совершили 225 вылетов, эвакуировали 241 пациента, в том числе 39 детей.
Более 200 вылетов совершили вертолеты санавиации в Омской области с начала года

Всего в 2019 году на реализацию национального проекта «Обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающих в труднодоступных районах Российской Федерации» в Омской области выделено почти 144 миллиона рублей. Из них 24 миллиона рублей - средства бюджета Омской области.

Заключены контракты с двумя авиакомпаниями, которыми, для выполнения санитарных заданий предоставлены вертолеты МИ-8, оборудованные медицинскими модулями. Воздушное судно полностью оснащено современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме весь комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненными показателя пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, а также детей, включая младенцев с первого дня жизни.

Основная доля вылетов приходится на пациентов с  инфарктом миокарда, острыми нарушениями мозгового кровообращения, травмами, беременных женщин из группы высокого риска. Так, на неделе вертолет МИ-8 с бригадой медиков на борту совершил два вылета. Помощь  специалистов отделения экстренной и  консультативной медицинской помощи БУЗОО «Областная клиническая больница» была оказана двум беременным женщинам из Тевриза. Из центральной районной больницы их госпитализировали в родильный дом №2 и областной роддом.

С начала этого года по данной программе при использовании авиатранспорта оказана экстренная медицинская помощь 239 сельским пациентам, больше половины из них транспортированы в специализированные отделения медицинских организаций  областного центра.

22.08.2019 19:54