В рамках Национального календаря профилактических прививок в Омскую область поступила вакцина против гриппа для иммунизации детей и взрослых в достаточном количестве. Свыше 11 тысяч омичей уже сделали прививки.
В Омской области проводится иммунизация населения против сезонного гриппа

По словам представителя Роспотребнадзора, состав вакцины ежегодно меняется, учитываются актуальные вирусы. В этом году препарат сочетает в себе 3 штамма, два из которых нового вида.

В первую очередь вакцинации против гриппа подлежит население, находящееся в группе риска. Это взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Также первыми иммунизацию проходят работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу и обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, беременные женщины.
Особое внимание – детям. Их прививают с 6-месячного возраста. Если ребенок никогда не болел гриппом, то вакцинация проводится дважды с интервалом в 4 недели. Последующие годы, как и у взрослого населения, вакцинация проводится раз в сезон.
Иммунизацию против гриппа можно начинать после выздоровления. В легких случаях протекания болезни - через 2 недели, в тяжелых – через месяц.
«В этом году нам предстоит защитить от инфекции гриппа 50 процентов населения. С каждым годом охват увеличивается, мы видим положительные результаты. Радует, что жители региона активно приходят в свои территориальные поликлиники за вакциной, это значит, что они заботятся о своем здоровье», - комментирует заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.
 Прививочная кампания продлится до 1 ноября 2019 года.

29.08.2019 13:58